Профессиональный уход за комнатными растениями

Вопрос: Добрый день! У моей крассулы за зиму поникли листья. Растение взрослое, 30 см в длину, в диаметре 2,5 см. В прошлом году по весне была такая же проблема, после пересадки пошла на поправку. В этом году история повторяется. Сами листья довольно упругие, но не такие толстые, как были летом. И все они опущены вниз. Чего ей может не хватать? Юлия

Юлия, Добрый день!

Причины могут быть две.

Первая – нехватка света зимой и вторая – это залив крассулы.

Общие сведения!!

Освещение:  Крассула любит яркий рассеянный свет.

Температура:   весна-лето  20-25°С. Осенью и зимой желательно понижать температуру до 10-15°С.

Полив: весной и летом крассулу поливают  по мере подсыхания почвы. Зимой полив уменьшают до 1-2 раза в месяц. Это зависит от объема горшка и условий содержания.

Подкормка: весна-лето 1 раз в две недели комплексным удобрением для кактусов и суккулентов.

Если у Вас дома много растений, то советую Вам приобрести Измеритель влажности почвы. С ним Вы точно не ошибётесь в поливе:)

Итак  Вам нужно наладить полив и поменять место на более освещенное, если крассула стоит в тени. Для лучшего и быстрого результата советую Вам вместо удобрения добавлять в воду Фитоспорин в течении 2-3 месяцев.  Сделать обрезку сейчас, чтобы проснулись почки и заодно опрыскать Эпином.

С  Уважением,

Лариса

Темы: , ,

121 Responses to “Вопрос: Добрый день! У моей крассулы за зиму поникли листья. Растение взрослое, 30 см в длину, в диаметре 2,5 см. В прошлом году по весне была такая же проблема, после пересадки пошла на поправку. В этом году история повторяется. Сами листья довольно упругие, но не такие толстые, как были летом. И все они опущены вниз. Чего ей может не хватать? Юлия”